03.12.2022
Конспект по
познавательно - исследовательской деятельности «Знакомство со снегом и его свойствами» во второй
группе.
Воспитатель 2 мл.гр.
Аликберова Р.А.
Цель: Расширить представления детей о
физических свойствах снега. Развивать познавательный интерес
к окружающему в процессе экспериментирования.
Программные задачи:
Обучающие:
-систематизировать
представления о снеге и его свойствах:
липкий, холодный, мокрый, тает в тепле, превращаясь в воду;
- обучать детей экспериментированию;
- активизировать
речь детей через познавательные вопросы.
Развивающие:
- развивать у детей умение наблюдать,
делать вывод, с помощью воспитателя выдвигать простейшие гипотезы, проверять их
с помощью воспитателя.
Воспитательные:
- воспитывать
интерес к окружающему миру через исследовательскую деятельность;
Предварительная работа: наблюдение за явлениями природы в
группе– морозы, снегопады,
замерзание воды.
Предварительная работа:
1.Чтение художественной
литературы «Морозко», «Снегурушка» и
др.
2.
Рассматривание снежинок и снега на прогулке.
3. Проведение экспериментов.
Материалы и оборудование:
Демонстрационный материал: снег.
Для каждого
ребёнка тарелочка для снега.
Ход занятия.
Воспитатель: Дети, отгадайте, что это?
Загадка
Наконец зима настала,
И уже похолодало.
Чистый, белый как пушок,
На земле лежит … снежок
Молодцы, отгадали!
Я вам
принесла снег. Посмотрите на него,
потрогайте
Дети называют: Снег бывает:
белый, холодный, пушистый, мягкий и т. д.
Экспериментально-исследовательская деятельность
Дети, проходите,
пожалуйста, в нашу лабораторию. Посмотрите, здесь на столе в чашке лежит снег.
Сегодня мы с вами проведём опыты и узнаем свойства
снега.
Опыт №1. «Определение
цвета».
Воспитатель
кладёт снег на разноцветные тарелочки
цвета.
- Какого
цвета снег?
Дети: белый.
- Правильно, белый!
Опыт №2. «Почему снег
тает?».
- Возьми снег в руки. Скажите, пожалуйста, какой он?
Дети: холодный, мокрый.
- Почему мокрый. Что с ним случилось?
Дети: Он растаял.
- Вывод: Правильно, руки у вас теплые и
поэтому снег растаял и
превратился в воду. Значит, снег состоит из воды
- Ребята, посмотрите: если я возьму в руки снег и покатаю его в ладонях, или сильно
сожму в руке, то у меня получится комочек, а теперь и вы так сделайте.
Как мы называем
комочек из снега?
Дети: снежок.
- Правильно. А что можно делать из
снежков?
- Все правильно
из снега можно лепить, делать разные фигуры. Давайте
сделаем снеговика и поставим его.
Пусть будет нашим гостем
(Дети
помогают делать снеговика)
Опыт
№4.
«Определение
сыпучий или нет»
- Посмотрите,
если взять снег лопаткой и посыпать
его, то, что с ним происходит?
Дети: Он сыпется
- возьмите
лопаточки и попробуйте так же сделать? Какой у вас снег?
Дети: сыпучий.
Вывод: Правильно снег сыпучий.
Опыт №5. «Прозрачность снега».
- Дети, когда мы
положили снег на тарелочку, то видно
нам дно тарелки?
Дети: нет.
- Так какой значит он, прозрачный или
нет.
Дети – непрозрачный.
- Правильно!
- Вывод: снег – непрозрачный
Подведение
итогов по опытно-экспериментальной деятельности:
-«Обобщающий вывод по опытам»
- Ребята, что мы
узнали о снеге?
Дети: Снег белый, под
действием тепла превращается в воду,.
- Снег сыпучий, непрозрачный. Из снега можно лепить разные фигурки.
- Молодцы! Вот как много мы узнали, а
теперь давайте немного отдохнем
Динамическая пауза
«Ну-ка, детки, покружитесь
И в снежинки превратитесь!»
«Раз, два, три, четыре, пять –
Будем весело плясать
- Молодцы! Дети,
а где же наш гость Снеговик? Куда он делся?
Дети: Наш снеговик растаял.
- Отчего же он растаял?
-Дети: Снеговик растаял от тепла.
-Правильно. Но
вы не расстраивайтесь. Мы сейчас с вами пойдём гулять и слепим большого снеговика.
На улице он точно не растает.
Дети, давайте вспомним правила поведения
на улице в зимнее время.
«Правила
поведения на прогулке зимой»
Дети: нельзя есть снег и сосульки.
Нельзя стоять под сосульками?
-Почему?
Дети: потому что сосулька может упасть на
тебя и поранить.
- Можно трогать металлические предметы
языком?
Дети: Нельзя, так как металл накаляется от
мороза и можно пораниться.
- Молодцы! хорошо запомнили правила
поведения на улице зимой. Можно идти гулять.